Quais São os Bancos com Códigos 001, 033, 104, 237 e 341?

Para realizar um

a operação bancária, é preciso saber qual é o código de compensação bancário correspondente à instituição, para identifica-la entre as demais. Este código de três dígitos é chamado de COMPE, uma sigla que significa Código do Sistema de Operações Monetárias e Compensações de Outros Papeis. Nem todos os bancos estão inscritos no COMPE, como o Banco Bari e o Unicred, mas todos possuem o ISPB, o código do Identificador de Sistema de Pagamento Brasileiro.

Comumente, os códigos COMPE são solicitados ou mostrados na hora de transferências, para que seja identificado o banco para qual o dinheiro será transferido. E, alguns destes códigos são mais utilizados, por serem referentes aos principais bancos brasileiros. Por exemplo, o código 001 refere-se ao Banco do Brasil, enquanto o 033 é do Santander. Abaixo, iremos falar mais sobre os principais códigos COMPE utilizados e também os demais.

Código COMPE

Como mencionado, na hora de realizar uma transferência ou algumas outras operações financeiras, é preciso ter o código de compensação bancários correspondente à outra instituição, para a qual o dinheiro será enviado. Hoje em dia, nos aplicativos, quando escolhe-se o banco pelo nome já há o código COMPE ao lado deste, para que o usuário não precise procura-lo e inseri-lo. Porém, ele pode ser utilizado em outras situações.

Saiba como são utilizados os Códigos Compe.

O código COMPE também é utilizado em boletos e faturas, para ajudar na identificação do banco.

Os códigos COMPE mais utilizados são o 011, do Banco do Brasil, 033, do Santander, 104, da Caixa Econômica Federal, 237, do Bradesco, e o 341, do Itaú. Porém, muitos outros bancos estão inscritos no COMPE, e, os que não estão utilizam apenas a numeração do ISPB. Abaixo, confira os códigos de alguns outros bancos atuantes no Brasil, caso o seu não seja um dos anteriores.

654 Banco A.J.Renner S.A.
246 Banco ABC Brasil S.A. www.abcbrasil.com.br
025 Banco Alfa S.A. www.bancoalfa.com.br
641 Banco Alvorada S.A.
213 Banco Arbi S.A. www.arbi.com.br
019 Banco Azteca do Brasil S.A.
029 Banco Banerj S.A. www.banerj.com.br
000 Banco Bankpar S.A. www.aexp.com
740 Banco Barclays S.A. www.barclays.com
107 Banco BBM S.A. www.bbmbank.com.br
031 Banco Beg S.A. www.itau.com.br
739 Banco BGN S.A. www.bgn.com.br
096 Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A www.bmf.com.br
318 Banco BMG S.A. www.bancobmg.com.br
752 Banco BNP Paribas Brasil S.A. www.bnpparibas.com.br
248 Banco Boavista Interatlântico S.A.
218 Banco Bonsucesso S.A. www.bancobonsucesso.com.br
065 Banco Bracce S.A. www.lemon.com
036 Banco Bradesco BBI S.A.
204 Banco Bradesco Cartões S.A. www.iamex.com.br
394 Banco Bradesco Financiamentos S.A. www.bmc.com.br
237 Banco Bradesco S.A. www.bradesco.com.br
225 Banco Brascan S.A. www.bancobrascan.com.br
M15 Banco BRJ S.A. www.brjbank.com.br
208 Banco BTG Pactual S.A. www.pactual.com.br
044 Banco BVA S.A. www.bancobva.com.br
263 Banco Cacique S.A. www.bancocacique.com.br
473 Banco Caixa Geral – Brasil S.A.
412 Banco Capital S.A. www.bancocapital.com.br
040 Banco Cargill S.A. www.bancocargill.com.br
745 Banco Citibank S.A. www.citibank.com.br
M08 Banco Citicard S.A. www.credicardbanco.com.br
241 Banco Clássico S.A.
M19 Banco CNH Capital S.A. www.bancocnh.com.br
215 Banco Comercial e de Investimento Sudameris S.A. www.sudameris.com.br
756 Banco Cooperativo do Brasil S.A. – BANCOOB www.bancoob.com.br
748 Banco Cooperativo Sicredi S.A. www.sicredi.com.br
075 Banco CR2 S.A. www.bancocr2.com.br
721 Banco Credibel S.A. www.credibel.com.br
222 Banco Credit Agricole Brasil S.A. www.calyon.com.br
505 Banco Credit Suisse (Brasil) S.A. www.csfb.com
229 Banco Cruzeiro do Sul S.A. www.bcsul.com.br
266 Banco Cédula S.A. www.bancocedula.com.br
003 Banco da Amazônia S.A. www.bancoamazonia.com.br
083-3 Banco da China Brasil S.A.
M21 Banco Daimlerchrysler S.A. www.bancodaimlerchrysler.com.br
707 Banco Daycoval S.A. www.daycoval.com.br
300 Banco de La Nacion Argentina www.bna.com.ar
495 Banco de La Provincia de Buenos Aires www.bapro.com.ar
494 Banco de La Republica Oriental del Uruguay
M06 Banco de Lage Landen Brasil S.A. www.delagelanden.com
024 Banco de Pernambuco S.A. – BANDEPE www.bandepe.com.br
456 Banco de Tokyo-Mitsubishi UFJ Brasil S.A. www.btm.com.br
214 Banco Dibens S.A. www.bancodibens.com.br
001 Banco do Brasil S.A. www.bb.com.br
047 Banco do Estado de Sergipe S.A. www.banese.com.br
037 Banco do Estado do Pará S.A. www.banparanet.com.br
039 Banco do Estado do Piauí S.A. – BEP www.bep.com.br
041 Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. www.banrisul.com.br
004 Banco do Nordeste do Brasil S.A. www.banconordeste.gov.br
265 Banco Fator S.A. www.bancofator.com.br
M03 Banco Fiat S.A. www.bancofiat.com.br
224 Banco Fibra S.A. www.bancofibra.com.br
626 Banco Ficsa S.A. www.ficsa.com.br
M18 Banco Ford S.A. www.bancoford.com.br
233 Banco GE Capital S.A. www.ge.com.br
734 Banco Gerdau S.A. www.bancogerdau.com.br
M07 Banco GMAC S.A. www.bancogm.com.br
612 Banco Guanabara S.A. www.bcoguan.com.br
M22 Banco Honda S.A. www.bancohonda.com.br
063 Banco Ibi S.A. Banco Múltiplo www.ibi.com.br
M11 Banco IBM S.A. www.ibm.com/br/financing/
604 Banco Industrial do Brasil S.A. www.bancoindustrial.com.br
320 Banco Industrial e Comercial S.A. www.bicbanco.com.br
653 Banco Indusval S.A. www.indusval.com.br
630 Banco Intercap S.A. www.intercap.com.br
077-9 Banco Intermedium S.A. www.intermedium.com.br
249 Banco Investcred Unibanco S.A.
M09 Banco Itaucred Financiamentos S.A. www.itaucred.com.br
184 Banco Itaú BBA S.A. www.itaubba.com.br
479 Banco ItaúBank S.A www.itaubank.com.br
376 Banco J. P. Morgan S.A. www.jpmorgan.com
074 Banco J. Safra S.A. www.jsafra.com.br
217 Banco John Deere S.A. www.johndeere.com.br
076 Banco KDB S.A. www.bancokdb.com.br
757 Banco KEB do Brasil S.A. www.bancokeb.com.br
600 Banco Luso Brasileiro S.A. www.lusobrasileiro.com.br
212 Banco Matone S.A. www.bancomatone.com.br
M12 Banco Maxinvest S.A. www.bancomaxinvest.com.br
389 Banco Mercantil do Brasil S.A. www.mercantil.com.br
746 Banco Modal S.A. www.bancomodal.com.br

 


RSS por email

Deixe sua opinião “Quais São os Bancos com Códigos 001, 033, 104, 237 e 341?

Regras para comentar

Os comentários são moderados e não serão aceitos ou respondidos sem cumprir as regras abaixo:

  1. Leia o artigo e os comentários para saber se sua questão já não foi respondida.
  2. Não respondemos por nenhuma empresa, sendo assim, não enviamos propostas ou damos suporte.
  3. Não faça propaganda.
  4. Comentários mal escritos, com erros e deselegantes, não serão aceitos.
  5. Não divulgue seus dados pessoais, como documentos, telefone, endereço etc, pois eles estarão vulneráveis.